Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Светодиодное освещение в ЖКХ

23 августа 2021 г.

Светильники данного типа значительно эффективнее традиционных версий с лампами накаливания (люминесцентными). Светодиодное оборудование весьма экономично. Оно почти в 10 раз ниже, чем у ламп накаливания, на 60%, по сравнению с энергосберегающими. Сроки их службы значительно больше. Светильникам типа LED не требуется обслуживание

Особенности конструктивного исполнения LED светильников, их преимущества

Принцип работы светодиодного оборудования не требует допрасходов на установку преобразователей. Электроэнергия сразу становится световой. Не происходит задержка процесса, вызванная нагревом газа, ртути, вольфрамовой нити. Это снижает потребление ЭЭ, а эффективность подобного светового излучения существенно превышает аналогичные показатели лампами накаливания, натриевыми, газоразрядными.

 

К числу наиболее важных достоинств светодиодов следует отнести:

 

При одинаковой мощности световая отдача ламп существенно различна. Пример. У галогенной – (10-24) лм/Вт, у светодиода – 120 лм/Вт. Этот показатель не зависит от формата светодиодного светильника, используемого в ЖКХ.

 

Пример. Выстраивание излучения в требуемом направлении требует комплектации лампы накаливания значительной массы и размеров. А у светодиодов аналог миниатюрен.

 

Для установок динамичных это условие является весьма важным. Для примера можно назвать светильник, укомплектованный фотофильтром с датчиком движения. Это невозможно, если вместо LED установить галогенную лампу, которой требуется время «для разгона».

 

Поэтому подобные изделия полностью безопасны для человека (при соблюдении правил их эксплуатации).

 

Это многократно превосходит аналогичные показатели иных светильников. LED светильники могут работать до 8-10 лет.

 

Корпуса всех подобных светильников выполнены из поликарбоната. Он значительно более прочен к воздействиям механического характера, чем стандартные стеклянные версии.

Часть изделий выпускается в металлических корпусах специальных конструкций.

Важной особенностью является возможность светодиодов с частично повреждённым корпусом.

Крепления специальной конструкции обеспечивает надёжный их монтаж, полностью исключающий несанкционированное снятие.

 

Подобные светильники разрешено применять даже рядом с легкогорючими предметами.

 

Производители предлагают множество интересных решений, что позволяет выбрать устройство с учётом требований конкретного помещения, обеспечивает эстетику визуального восприятия светильника.

 

Сфера применения

 

Подобные осветительные приборы устанавливаются для освещения подъездов многоквартирных домов, лестничных пролётов, крыльца.

 

В последние годы выбор подобной продукции для ЖКХ растёт. На это повлияло снижение стоимости качественных моделей в пыле и влагозащищённом исполнении.

Управление большей частью домохозяйств переходит от муниципальных органов к ТСЖ и УК. А они умеют считать деньги и прекрасно видят, что переход на LED светильники, даже при их закупке по нынешним ценам, полностью окупается за 2-3 года эксплуатации с учётом их преимуществ.