Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Разбираемся в типах кабелей для видеонаблюдения.

29 мая 2023 г.

Рассматриваем различные виды кабелей для видеонаблюдения и их преимущества. Независимо от того, являетесь ли вы электромонтажником или просто хотите установить систему видеонаблюдения, эта информация будет полезной для вас.

Как выбрать кабель для видеонаблюдения: сравнение типов

В настоящее время системы видеонаблюдения являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности в многих сферах жизни, от домашней безопасности до бизнес-центров и крупных производственных предприятий. Но одним из ключевых элементов работы таких систем является кабель для передачи видеосигнала. В данной статье мы рассмотрим различные типы шнуров для видеонаблюдения, их особенности, а также поможем определиться с выбором подходящего решения.

Основные типы

Для создания линии для системы видеонаблюдения возможно задействовать различную проводку.

Коаксиальный (RG59/RG6)

Коаксиальный кабель - один из самых распространенных типов для видеонаблюдения. Он имеет центральный проводник, окруженный изолятором и медным экраном. Этот тип обеспечивает хорошее качество транспортировки сигнала на дальние расстояния (до 300 метров), а также имеет защиту от помех.

При укладке следует избегать острых углов и перегибов, так как это может повредить проводку и ухудшить ее рабочие возможности.

Витая пара (UTP/FTP)

Витая пара - это парный кабель, который используется для передачи данных. Он состоит из нескольких проводников, которые сплетены вместе и имеют изоляцию каждый проводник отдельно. Витая пара позволяет передавать сигнал на большие расстояния (до 100 метров), но при этом может быть более подвержен помехам.

При использовании витой пары следует следить за качеством разъемов и патч-кордов, так как их некачественное изготовление может снизить качество передачи сигнала.

Волоконно-оптический

Волоконно-оптический кабель - это шнур, в котором сигнал передается посредством световых лучей, которые проходят через стеклянный или пластиковый волоконный проводник. Волоконно-оптический кабель позволяет передавать информацию на большие расстояния (до 10 километров), обеспечивает высокую скорость передачи и защищен от помех.

При использовании волоконно-оптического шнура следует следить за качеством соединений и не допускать изгибов, так как это может повредить волоконный проводник.

HDMI

HDMI- это кабель, который используется для передачи высококачественного аудио- и видеосигнала на короткие расстояния (до 15 метров). Он имеет высокую пропускную способность и позволяет передавать видео с разрешением до 4K. Этот тип проводки может использоваться для подключения камер видеонаблюдения к мониторам и другим устройствам вывода.

При использовании HDMI следует обращать внимание на версию и длину, так как на длинных расстояниях качество передачи сигнала может снижаться. Также нужно следить за качеством изготовления продукции и использовать только лицензионные шнуры.

SDI

SDI- это кабель, который используется для передачи высококачественного видеосигнала на дальние расстояния (до 100 метров). Он имеет высокую пропускную способность и обеспечивает передачу сигнала без задержек и потерь качества.

При использовании SDI следует обращать внимание на качество изготовления и соединений, так как их некачественное изготовление может снизить качество передачи.

Выбор кабеля для видеонаблюдения зависит от многих факторов, таких как расстояние передачи сигнала, качество изображения, наличие помех и другие. При выборе необходимо учитывать все эти факторы и купить вариант, который обеспечит наилучшее качество транспортировки сигнала.

Как выбрать

Выбор типа проводки для видеонаблюдения зависит от ряда факторов, таких как:

Также необходимо учитывать стоимость шнура, его совместимость с устройствами и прочие технические характеристики.

Перед выбором типа линии для видеонаблюдения рекомендуется проконсультироваться с профессиональным электромонтажником, который поможет определить наиболее подходящий вариант для конкретных условий и задач.