Скидка на кабель ВВГ до 50%
Удобный сервис подбора электротехнической продукции от ведущих поставщиков

Регламент безопасности низковольтного оборудования

27 июля 2021 г.

 

Технический регламент ТР ТС 004/2011 считается официальным документом, устанавливающим требования к низковольтному оборудованию. К данному виду продукции относятся электрические устройства, предназначенные для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока от 70 до 1500 (включительно) постоянного тока.

Импортеры и производители такого оборудования при наличии сертификата или декларации могут заниматься коммерческой деятельностью. В случае отсутствия документов это может повлечь за собой административное наказание. Предприниматель привлекается к ответственности, которая может выражаться наложением штрафа, арестом товара или его изъятием, закрытием производства на срок до 90 календарных дней.

В техрегламенте декларированию подлежат:

Предприниматель получает декларацию соответствия после полного завершения всех лабораторных испытаний только в том случае, если продукция полностью соответствует требованиям технического регламента. Длительность проверки и ее конечная стоимость определяются объемом исследований и их сложностью.